Inicio / Salarios en España / ¿Cuánto gana un camarero en España en 2026?

¿Cuánto gana un camarero en España en 2026?

Comparte en tus redes

Descubre cuánto gana un camarero en España en 2026. Conoce el salario medio, las diferencias por comunidad autónoma, experiencia, tipo de contrato y propinas.

La hostelería continúa siendo uno de los sectores que más empleo genera en España. Miles de personas trabajan cada año como camareros en bares, cafeterías, restaurantes, hoteles y establecimientos turísticos.

Una de las preguntas más frecuentes entre quienes desean trabajar en este sector es cuánto puede ganar un camarero y qué factores influyen en su salario.

En este artículo analizamos el sueldo medio de un camarero en España durante 2026, las diferencias según la experiencia, la ubicación y el tipo de establecimiento.

Resumen rápido

AspectoInformación
Salario medio mensualEntre 1.300 € y 1.800 € brutos
Salario anualEntre 18.000 € y 25.000 € brutos
JornadaCompleta
SectorHostelería
Demanda laboralAlta, especialmente en zonas turísticas

Índice

  • Salario medio de un camarero en España.
  • Factores que influyen en el sueldo.
  • Cuánto gana según la experiencia.
  • Diferencias por comunidad autónoma.
  • Complementos salariales.
  • Preguntas frecuentes.
  • Conclusión.

Salario medio de un camarero en España

El salario depende de diversos factores como el convenio colectivo aplicable, la empresa, la comunidad autónoma, el tipo de contrato y la experiencia del trabajador.

De forma orientativa, un camarero contratado a jornada completa puede percibir entre 1.300 € y 1.800 € brutos al mes, aunque en determinados establecimientos de alta categoría o zonas con fuerte actividad turística el salario puede ser superior.

Factores que influyen en el sueldo

No todos los camareros cobran lo mismo.

Entre los factores más importantes se encuentran:

  • Experiencia profesional.
  • Ciudad o comunidad autónoma.
  • Tipo de restaurante o establecimiento.
  • Categoría profesional.
  • Horario de trabajo.
  • Turnos nocturnos.
  • Festivos trabajados.
  • Propinas.

Sueldo según la experiencia

La experiencia suele ser uno de los aspectos que más influye en el salario.

ExperienciaSalario bruto mensual aproximado
Sin experiencia1.250 € – 1.400 €
Entre 1 y 3 años1.400 € – 1.600 €
Más de 5 años1.600 € – 1.900 €
Encargado de sala1.900 € – 2.500 €

Estos importes pueden variar según el convenio colectivo y el establecimiento.

Salario según el tipo de establecimiento

El sueldo también cambia dependiendo del lugar donde se trabaje.

EstablecimientoSalario aproximado
Cafetería1.300 € – 1.500 €
Bar1.300 € – 1.600 €
Restaurante1.400 € – 1.800 €
Hotel1.500 € – 2.000 €
Restaurante de lujoMás de 2.000 €

Los hoteles y restaurantes de alta categoría suelen ofrecer mejores condiciones salariales y mayores posibilidades de promoción.

Comunidades donde normalmente se pagan mejores salarios

Las comunidades con mayor actividad turística suelen ofrecer mejores salarios debido a la elevada demanda de personal.

Entre ellas destacan:

  • Comunidad de Madrid.
  • Cataluña.
  • Islas Baleares.
  • País Vasco.
  • Comunidad Valenciana.
  • Canarias.

Además del salario, en muchas zonas turísticas las propinas pueden representar un ingreso adicional importante durante la temporada alta.

Complementos que pueden aumentar el sueldo

Además del salario base, algunos trabajadores reciben complementos como:

  • Plus por nocturnidad.
  • Plus por festivos.
  • Horas extraordinarias.
  • Incentivos por productividad.
  • Propinas.
  • Antigüedad (cuando lo establece el convenio).

Estos conceptos pueden incrementar notablemente los ingresos mensuales.

Ventajas de trabajar como camarero en España

El sector de la hostelería ofrece diversas oportunidades laborales.

Entre sus principales ventajas destacan:

  • Alta demanda de empleo.
  • Posibilidad de encontrar trabajo sin experiencia.
  • Opciones de promoción interna.
  • Flexibilidad de horarios en algunos establecimientos.
  • Posibilidad de obtener ingresos adicionales mediante propinas.
  • Gran oferta de empleo durante la temporada turística.

Tabla resumen

AspectoInformación
Salario inicialDesde 1.250 € brutos
Salario medio1.300 € – 1.800 €
Mejor remuneraciónHoteles y restaurantes de lujo
Factores claveExperiencia, comunidad y convenio
ComplementosPropinas, nocturnidad, festivos y horas extra

¿Cuánto gana un camarero según la comunidad autónoma?

El salario de un camarero puede variar de forma considerable dependiendo de la comunidad autónoma en la que trabaje. Las zonas con mayor actividad turística o un coste de vida más elevado suelen ofrecer mejores remuneraciones.

A continuación se muestra una estimación orientativa de los salarios brutos mensuales a jornada completa.

Comunidad AutónomaSalario bruto mensual aproximado
Comunidad de Madrid1.500 € – 1.900 €
Cataluña1.500 € – 1.900 €
Islas Baleares1.600 € – 2.100 €
País Vasco1.600 € – 2.000 €
Comunidad Valenciana1.400 € – 1.800 €
Canarias1.400 € – 1.800 €
Andalucía1.300 € – 1.700 €
Galicia1.300 € – 1.700 €
Castilla y León1.300 € – 1.650 €
Castilla-La Mancha1.300 € – 1.650 €
Murcia1.300 € – 1.650 €
Extremadura1.250 € – 1.600 €

Estos importes son orientativos y pueden variar según el convenio colectivo, el tamaño de la empresa y la experiencia del trabajador.

Diferencias entre contrato temporal e indefinido

El tipo de contrato también influye en las condiciones laborales y en la estabilidad económica.

Contrato temporal

Es habitual durante campañas de verano, Navidad, Semana Santa o eventos especiales.

Sus principales características son:

  • Mayor rotación laboral.
  • Posibilidad de realizar muchas horas extras.
  • Alta demanda en zonas turísticas.
  • Menor estabilidad.

Contrato indefinido

Cada vez más empresas apuestan por este tipo de contrato para fidelizar a sus trabajadores.

Sus ventajas incluyen:

  • Mayor estabilidad laboral.
  • Mejor acceso a promociones internas.
  • Mayor facilidad para solicitar financiación o alquilar una vivienda.
  • Continuidad en el empleo durante todo el año.

¿Cómo aumentar el salario como camarero?

Existen diversas formas de mejorar los ingresos dentro del sector de la hostelería.

Especializarse

Formarse en áreas específicas puede abrir la puerta a puestos mejor remunerados.

Por ejemplo:

  • Sumiller.
  • Bartender o coctelero.
  • Jefe de sala.
  • Encargado de restaurante.
  • Servicio en hoteles de lujo.

Aprender idiomas

En zonas turísticas, hablar inglés u otros idiomas es una ventaja muy valorada.

Muchos establecimientos priorizan candidatos capaces de atender a clientes internacionales.

Ganar experiencia

Con varios años de experiencia es posible acceder a puestos de mayor responsabilidad y mejores salarios.

Salidas profesionales

Trabajar como camarero puede ser el inicio de una carrera profesional dentro del sector de la hostelería.

Algunas opciones de crecimiento son:

  • Jefe de rango.
  • Encargado de sala.
  • Responsable de restaurante.
  • Director de alimentos y bebidas.
  • Gerente de hotel.
  • Emprender con un negocio propio.

La experiencia adquirida también puede facilitar oportunidades laborales en cruceros, hoteles internacionales o cadenas de restauración.

Habilidades más valoradas por las empresas

Además de la experiencia, las empresas buscan candidatos que destaquen por:

  • Buena atención al cliente.
  • Capacidad para trabajar bajo presión.
  • Rapidez en el servicio.
  • Trabajo en equipo.
  • Organización.
  • Puntualidad.
  • Buena comunicación.
  • Actitud positiva.

Estas competencias pueden marcar la diferencia durante un proceso de selección.

Preguntas frecuentes

¿Puede un camarero ganar más de 2.000 € al mes?

Sí. En hoteles de lujo, restaurantes de alta cocina o establecimientos ubicados en zonas turísticas con gran volumen de clientes, es posible superar esa cifra, especialmente si se suman propinas y complementos salariales.

¿Las propinas forman parte del salario?

No. Las propinas son un ingreso adicional y su reparto depende de la política de cada establecimiento.

¿Hace falta experiencia para trabajar como camarero?

No siempre. Muchos negocios contratan personal sin experiencia y ofrecen formación inicial, especialmente durante las temporadas de mayor demanda.

¿Qué jornada suele tener un camarero?

La mayoría trabaja a jornada completa, aunque también existen contratos a tiempo parcial, especialmente en fines de semana, eventos y campañas estacionales.

¿Hay oportunidades de empleo durante todo el año?

Sí, aunque la demanda aumenta significativamente en verano, Navidad, Semana Santa y otras temporadas de alta ocupación turística.

Tabla resumen

AspectoInformación
Comunidades con mejores salariosBaleares, País Vasco, Madrid y Cataluña
Tipo de contrato más estableIndefinido
Complementos habitualesHoras extra, nocturnidad, festivos y propinas
Mayor demandaHostelería, hoteles y zonas turísticas
Posibilidades de promociónMuy altas con experiencia y formación

Ejemplo de nómina de un camarero en España

Para entender mejor cuánto puede cobrar un camarero, veamos un ejemplo orientativo de una nómina mensual.

Ejemplo: Camarero con contrato indefinido a jornada completa en un restaurante.

ConceptoImporte
Salario base1.450 €
Plus de nocturnidad120 €
Plus por festivos90 €
Horas extraordinarias140 €
Salario bruto1.800 €
Cotizaciones e IRPF (aprox.)-250 €
Salario neto aproximado1.550 €

Importante: El salario neto puede variar según la situación personal del trabajador, el convenio colectivo, las retenciones fiscales y las cotizaciones a la Seguridad Social.

Factores que pueden aumentar el salario

Aunque existe un salario base establecido por convenio, muchos camareros consiguen mejorar sus ingresos gracias a diferentes factores.

Los principales son:

  • Trabajar en hoteles de cuatro y cinco estrellas.
  • Formar parte de restaurantes de alta cocina.
  • Tener experiencia demostrable.
  • Hablar inglés, francés o alemán.
  • Trabajar durante la temporada alta.
  • Realizar turnos nocturnos.
  • Trabajar festivos y fines de semana.
  • Obtener buenas propinas.

En ciudades con gran afluencia turística, las propinas pueden representar un complemento importante al salario mensual.

Factores que pueden reducir el sueldo

También existen circunstancias que pueden hacer que los ingresos sean inferiores a la media.

Entre ellas destacan:

  • Contratos a tiempo parcial.
  • Poca experiencia.
  • Establecimientos pequeños.
  • Municipios con menor actividad turística.
  • Jornadas reducidas.
  • Baja ocupación fuera de temporada.

Por este motivo, muchos profesionales optan por desplazarse a destinos turísticos durante los meses de mayor demanda.

Consejos para conseguir un empleo mejor remunerado

Si deseas aumentar tus posibilidades de acceder a un salario más alto, estas recomendaciones pueden ayudarte.

Mantén actualizado tu currículum

Incluye siempre:

  • Experiencia laboral.
  • Formación en hostelería.
  • Idiomas.
  • Certificados de manipulación de alimentos.
  • Cursos de atención al cliente.

Busca empleo en zonas con alta demanda

Las mejores oportunidades suelen encontrarse en:

  • Islas Baleares.
  • Canarias.
  • Madrid.
  • Barcelona.
  • Málaga.
  • Alicante.
  • Costa del Sol.

Durante la temporada de verano muchas empresas realizan cientos de contrataciones.

Continúa formándote

La formación puede marcar la diferencia.

Algunos cursos recomendables son:

  • Coctelería.
  • Servicio de sala.
  • Atención al cliente.
  • Gestión de restaurantes.
  • Manipulación de alimentos.
  • Idiomas.

Perspectivas laborales del sector

La hostelería continúa siendo uno de los sectores que más empleo genera en España.

El crecimiento del turismo, la apertura de nuevos establecimientos y la necesidad constante de personal hacen que la demanda de camareros siga siendo elevada durante buena parte del año.

Además, muchas empresas ofrecen posibilidades de promoción hacia puestos de mayor responsabilidad, como jefe de sala, encargado o gerente.

Tabla resumen final

AspectoInformación
Salario inicialDesde 1.250 € brutos al mes
Salario medio1.300 € – 1.800 € brutos
Salarios más altosHoteles y restaurantes de lujo
ComplementosPropinas, festivos, nocturnidad y horas extra
Mejor opción para ganar másExperiencia, idiomas y especialización
Demanda laboralMuy alta durante todo el año, especialmente en temporada turística

Conclusión

Trabajar como camarero en España puede ser una excelente oportunidad para incorporarse al mercado laboral y desarrollar una carrera en el sector de la hostelería. Aunque el salario varía según la experiencia, el convenio colectivo, la comunidad autónoma y el tipo de establecimiento, existen numerosas posibilidades de mejorar los ingresos mediante formación, idiomas y especialización.

Si estás pensando en trabajar como camarero, mantener tu currículum actualizado y buscar oportunidades en zonas con alta demanda puede ayudarte a acceder a mejores condiciones laborales y salariales.

Etiquetado:

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Únete al Canal de Empleos! Más ofertas de empleo